Возможность возврата кухонных электронных весов в магазин без объяснения причин через сутки.

• г. Воронеж

В магазине купил кухонные электронные весы. Купил чтобы взвешивать цыплят бройлеров. Оказалось, что это очень неудобно. Могу я вернуть весы обратно в магазин без объяснения причин? С момента покупки прошли сутки.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ не обязывает продавца возвращать деньги за товар, который вам просто не подошел. Вы лишь вправе обменять этот товар на другой, а вот если "другой" товар не подходит, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. На практике покупателя может не устроить любой аналогичный товар.

Срок возврата весов в рассматриваемом случае - в течение 14 дней не считая дня его покупки | п. 1 ст. 25 ЗОЗПП.

Срок возврата денег за весы надлежащего качества - 3 дня с момента предъявления требования | п. 2 ст. 25 ЗОЗПП.