Вопрос о возможности направления бессрочного инвалида на переосвидетельствование без его письменного заявления

• г. Самара

Хотел с вами посоветоваться как с юристом, раздел V. Порядок переосвидетельствования инвалида, тобиш Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, вот сдесь маленькая не ясность. Как может организация оказывающей лечебно-профилактическую помощь направить на мсэ на переосвидетельствования без письменного заявления бесрочного инвалида? Инвалид с бесрочной группы может устно отказать поликлинике от переосвидетельствования на мсэ, в приказе 95 я так и не нашол не одной главы и пункта в случае который указывает на решение организация оказывающей лечебно-профилактическую помощь при отказе инвалидом бессрочной группы на переосвидетельствования, тоесть простыми словами говоря, поликлиника направляет на переосвидетельствования на мсэ, без согласия инвалида бессрочной группы, а инвалид скажет что не хочу идти на переосвидетельствования, в етом случае нет ни одного пункта в приказе 95 который будет указывать дальнейший ход дейсвий поликлиники на отказ пациента. Нашол только одно,38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I – IV настоящих Правил. А в главе IV пункт 24.чётко указано Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья. Получаеться что поликлиника не может направить бессрочного инвалида без его письменого заявления?, или я что то не так понял, если вам не сложно то напишите пожалуйста ответ.

Ответы на вопрос (1):

Освидетельствование и переосвидетельствование граждан комиссией Бюро медико-социальной экспертизы проводится на основании письменного заявления гражданина. По закону принудительным приводом доставляют по постановлению суда в суд обвиняемых и свидетелей по уголовным делам. Если у гражданина сегодня есть 3 -я группа установленная бессрочно, но врач по результатам анализов и осмотра видит ухудшение здоровья, то врач может предложить больному пройти освидетельствование для того,чтобы БМСЭ усилила группу - установила уже не 3-ю, а 2-ую группу бессрочно. Если у человека бессрочно установлена 1-ая группа,то его как правило никто в поликлинике не направляет в БМСЭ. Если инвалид 3 группы работает и находится на больничном листе,то поликлиника после истечения установленного максимального срока нахождения на больничном предлагает больному пойти на освидетельствование для возможного решения вопроса об установлении 2-ой группы. В случае отказа пройти освидетельствование - больничный лист может быть закрыт.