Бывшая жена собственника квартиры требует фото документов, хотя она не указана в договоре - какие правовые последствия могут возникнуть?

• г. Ростов-на-Дону

Была куплена квартира 15 лет назад. Недавно объявляется бывшая жена собственника, который продавал и заключал сделку с нами и просит сфотографировать документ на квартиру. Говорит, что потеряла. Хотя она там не фигурировала в документах нигде. Разводился он с ней или нет не знаем. Жили отдельно они, есть дочь. В нашем договоре ее нет, есть его родители и он сын. По какому праву она просит документы (их фото), если ее нет в договоре? Мы сказали обращаться нужно ей в архив для восстановления документов. Что она может сделать, если у нее они будут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо уточнить ситуацию. Когда было расторжение у них брака? Давла ли она свое согласие на продажу квартиры? Где она вас нашла и для чего ей необходимы эти документы? Гадать, что она сможет сделать, найдя эти документы - не стоит. Необходимо, конкретно спрашивать у нее-для каких целей. И уже исходя из ее ответа - действовать по ситуации.

В квартире на момент продажи она и ребенок прописаны не были точно, ЭТО ПРОВЕРЯЛИ МЫ. Документы на квартиру, копии я могу не давать, кто она мне? В архиве восстановят ей документы, если сделку совершала не она и она в документах нигде не фигурирует? Также не понятно для каких целей спустя столько лет ей нужно что-то, разве она имеет на что-то право?

Довольно часто посторонние лица пользуются тем, что им в руки попадают дубликаты документов. Как правило, данный пример чаще всего используется мошенниками в отношении объектов недвижимости.

В свою очередь, мошенники ссылаются на какой-либо форс-мажор, который послужил причиной утраты документов – пожар, залив, кража и т.д. Будьте внимательнее. При необходимости, обращайтесь к выбранному вами квалифицированному юристу/адвокату.