Судебное решение о взыскании алиментов - есть ли возможность сократить сумму задолженности и алиментов?

• г. Казань

Около 2.х лет назад мать (пенсионерка, 60 лет, не работ., не ивалид) подала в суд на дочь о взыскании с неё алиментов. Дочь в то время находилась за границей, не работала. Суд вынес решение в пользу матери (алименты на сумму 4 тыс. руб. ежемесячно). Год назад дочь вернулась в страну с мужем (иностр. Гражданин, вид на жительство, учится) и маленьким ребёнком. Устроилась на работу в детский сад (зарплата 4 тыс. руб.). Нет возможности ни выплатить накопившийся долг, ни выплачивать требуемую сумму алиментов. Имеет ли дочь шанс в судебном порядке добиться хотя бы сокращения суммы долга и сокращение суммы алиментов, если не отмены судебного решения? На основании какого закона и статьи она может обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Руководствуясь выше указанной статьей можете обратиться в суд требованием об изменении установленного размера алиментов.

С Уважением! Виктор Ковалёв.

Она имеет право на отмену судебного приказа.