Вопросы о проезде и сдаче документов на Материнский капитал

• г. Чита

Куплены билеты на поезд и на самолет по оригиналу Свидетельства о рождении.

Возможен ли проезд по скерокопии? Мама сдаёт документы на Материнский капитал, есть ли сроки сдачи документов на Материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уржин-Ханда!

Во-первых, перевозка пассажиров железнодорожным транспортом по России регулируется "Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 (с измен. В ред. 26 декабря 2018 г., 30 апреля 2019 г.). Ниже смотрите выписку пункта 29 из этих Правил.

29. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, а в отношении детей в возрасте до одного месяца допускается предъявление медицинского свидетельства о рождении, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

Во-вторых, авиаперевозка пассажиров по России регулируется Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденными Приказом Министерства транспорта России № 82 от от 28 июня 2007 г. (с измен. От 05.10.2017 N 409, от 14.01.2019 N 7).

Ниже я сделал выписку пунктов 51, 82 этих Федеральных авиационных правил.

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

В этих правилах нет ничего по поводу возможности посадки детей в возрасте до 14 лет в самолет по билету на основании копии свидетельства о рождении, нотариально заверенной.

В-третьих, при сдаче документов в Пенсионный фонд о выдачи сертификата на материнский капитал скорее всего там со свидетельства о рождении делают ксерокопию, а подлинное свидетельство о рождении ребенка сразу возвращают матери.

Это можно уточнить в Пенсионном фонде по месту жительства.

Удачи!