Возможность претендовать на долю в квартире при разводе и наследовании - рассмотрение случая

• г. Санкт-Петербург

Мужчина купил квартиру в строящемся доме, будучи официально ещё в первом браке. Брал кредит. Это было не единственное жильё и оформив развод с первой супругой оставил ей все, уйдя жить в новую квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено датой, когда был в первом браке. Соглашения о разделе имущества и брачного договора будем считать не было.

Вторая супруга занималась благоустройством квартиры с нуля, частично вкладывая собственные денежные средства в ремонт.

Вопрос: при разводе есть шанс претендовать на часть этой квартиры?

Вопрос: при наследовании?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Глеб!

Во-первых, все имущество, которое было приобретено во время брака на общие средства, является согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) совместным имуществом супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, в случае спора в суде между супругами или экс-супругами по поводу раздела совместного имущества, суды применяют в этих случаях, как правило, положение ч.1 статьи 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ответы на ваши вопросы.

1-1 Шансы у бывшей супруге, в период брака с которой эта квартира была куплена, основаны на положениях статей 34, 39 СК РФ.

1-2 Шансы у второй супруге, которая что-то ремонтировала в чужой квартире и вкладывала в это свои средства без согласия собственников этой квартиры, не велики.

2 Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бывшие супруги не являются вообще наследниками имущества у бывшего супруга (наследодателя).

Всего Вам доброго.

Спасибо, но хотел бы уточнить. Я понял, что вторая супруга по закону является одним из наследников первой очереди. Но это при условии отсутствия завещания?

А если учитывать факт, что недвижимость, на которую она будет претендовать, приобреталась ещё в первом браке и при разводе с первой супругой не было подписано соглашение о разделе имущества?

С уважением, Глеб.

Да, вторая супруга будет являться вашей наследницей при отсутствии завещания. И претендовать она будет вместе с другими наследниками на вашу часть наследства, т.е. в квартире выделят доли - вашу и вашей 1-й супруги - и ваша доля будет включена в наследственную массу.

Смогут ли наследники оспорить в суде мое завещание?

Здравствуйте. Нет не смогут.