Как перевестись с должности замдиректора на часы учителя начальных классов - ищем правовую защиту
199₽ VIP

• г. Владивосток

В школу пришла работать учителем начальных классов. В 2015 году пришёл новый директор перевел меня на основную должность замдиректора по ВР, а по совмещению учителем начальных классов и дал 12 часов, а себе забрал 6 часов. Т.к. теперь замам нельзя вести ни одного часа, я хочу перевестись обратно на часы учителя начальных классов. Как мне это сделать? На какой закон сослаться?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обратиться с письменным заявлением о переводе. Должен быть издан приказ руководителем. ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте. Перевод осуществляется по общим правилам изменения трудового договора

Внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон ст. 72 ТК РФ. При этом инициатором изменений можете быть как Вы, так и работодатель гл. 12 ТК РФ.

Пишите соответствующее заявление, на законы ссылаться не нужно. Если работодатель будет согласен. То по общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между Вами и работодателем. Если не согласится, то увы.

Это лучший ответ

Если у вас сейчас основная должность зам. директора школы по ВР,а учитель начальных классов вы только по совмещению ст 60.2 ТК РФ,то чтобы обратно вашей основной должностью стала-должность учителя начальных классов потребуется согласие вашего директора на такой перевод стст 72 и 72.1 тК РФ Без согласия директора, вы к сожалению, не можете вернуться на эту должность. Так же к сожалению для Вас не существует закона на который вы могли бы сослаться и который бы обязывал бы Вашего директора оформить обратный перевод на должность учителя начальных классов.

Читайте мой ответ выше. К сожалению для Вас заявление о переводе не обязывает вашего директора осуществить такой перевод Чтобы вы понимали, решение вопроса о вашем переводе на должность учителя начальных классов полностью на усмотрение директора, поэтому что не существует закона, обязывающего директора оформить такой перевод.

Во-первых, утверждение о том, что замам нельзя вести ни одного часа - неверное. Такого запрета нет и не было никогда.

Во-вторых, просто так перевестись на часы нельзя. Переводят не на часы, а на другую должность. А часы - это ваша учебная нагрузка, которая определяется ежегодно в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" . У вас есть учебная нагрузки, поэтому вы на должности учителя и переводить вас некуда. Вам нужно уйти с должности зама, о чем нужно подавать заявление об увольнениии и просить ставку учителя (так как у вас сейчас часть ставки).

Пишите заявление на следующий учебный год о предоставлении вам учебной нагрузки в размере ставки, но не факт, что директор вам не откажет. В школе все решает директор.

Как мне беспрепятственно вернуться на учителя начальных классов в этой же школе? Директор хитрит, не знаю, что выжидает? Я написала заявление о переводе меня с основной должности заместителя на основную должность учителя начальных классов.