Наследование пенсионных средств от НПФ - возможность получения выплат после 2-летнего промежутка

• г. Биробиджан

Обращаюсь к вам по следующему вопросу. Если не доживший до пенсии инвестировал пенсионные средства в НПФ, то они также должны выплачиваться наследникам. Я являюсь дочерью умершего. Но о существовании такого порядка узнала только спустя 2 года со дня его смерти. Никаких извещений с НПФ не получала. Возможны ли варианты получения выплаты, спустя такой промежуток времени?

Ответы на вопрос (1):

Для подачи заявления в НПФ у вас было только 6 месяцев со дня смерти, это предусмотрено в ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Пропущенный срок можно восстановить, если докажите, что не могли подать заявление в силу объективных причин (например: продолжительная болезнь, командировка и т.д.), незнание закона такой уважительной причиной не является.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вносила пенсионные взносы в НПФ БЛАГОСОСТОЯНИЕ по сберегательно-страховому варианту пенсионной схемы, в договоре благопринимателем назначен я. После выхода на пенсию, она получила пенсию 2 раза и умерла. В настоящее время НПФ отказывает в наследовании пенсии мотивируя тем, что если бы она умерла до выхода на пенсию, то я бы был наследником, а так как она умерла в период выплаты пенсий я наследником не являюсь. Прав ли Фонд?

Обязан ли пенсионный фонд начислить проценты на недополученную пенсию умершего человека, если со дня смерти, до получения пенсии наследником, прошло более шести лет?

Мой муж вносил пенсионные взносы в НПФ БЛАГОСОСТОЯНИЕ по сберегательно-страховому варианту пенсионной схемы №2, в договоре благоприобретателем назначена я. После выхода на пенсию, он получал пенсию 6 лет и умер. В настоящее время НПФ отказывает в наследовании пенсии мотивируя тем, что если бы он умер до выхода на пенсию, то я бы была наследником, а так как он умер в период выплаты пенсий я наследником не являюсь. Прав ли Фонд?

Имел ли право гос. пенсионный фонд переводить накопительную часть пенсии в росгострах нпф, только согласно моему заявлению! В 2013 г, договоров никаких не подписывала и писем с уведомлением не получала, пришла в пенсионный фонд и узнала об этом что моя накопительная пенсия в росгостахе. Как такое может быть.

Мне отказали в единовременной выплате пенсионных накоплений нпф Сбербанк.

Не соблюдены условия на получение единовременной выплаты согласно пп. 1 ч. 1. ст. 4 Федерального закона № 360 от 30.11.2011 "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Но по этому пункту я прохожу т.к. являюсь получателем страховой пенсии по инвалидности. Прав ли я.

Вам отказано в единовременной выплате по следующей причине:

НПФ Сбербанка вынесено решение об отказе в осуществлении Вам единовременной выплаты в связи с тем, что расчетный размер накопительной пенсии превысил уровень 5% по отношению к сумме страховой и накопительной пенсии.

Средства пенсионных накоплений могут быть получены Вами в виде накопительной пенсии (ежемесячная пожизненная выплата).

Письмо с информацией о порядке обращения за назначением накопительной пенсии было направлено на Ваш адрес с копией решения.

Дополнительную информацию о порядке обращения за назначением накопительной пенсии Вы можете получить на сайте НПФ Сбербанка, а также по телефону горячей линии 8 800 555 00 41.Как это понимать? Почему нельзя получить свое!?

Вопрос такой, я подала документы в нпф регионфонд о выплате средств накопительной части пенсии за умершего сына, получила расписку о регистрации заявления правоприемника от 24.12. 2015 г. и все затихло, в какие сроки выплачиваются средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, 88 лет, вдова инвалида ВОВ, умершего в 1979 году. Только сейчас узнали о ФЗ № 306. Никаких извещений не получала, поэтому никаких компенсаций не получала. Га что она может расчитывать? Возможно ли установление права на получение ЕДК задним числом? Дозвониться не смогла.

Наталья, Вологда.

Я в 2012 году накопительную часть пенсии сына перевела на НПФ "Благосостояние" , теперь называется будущая пенсия. В этом году сын трагический умер. Обращалась НГПФ "Будущая" Но мне дает его пенсию накопившийся до 2014 года. Говорят что с 2014 года накопительной часть пенсии заморожено. Т.е. до сегодняшнего дня он работал, а пенсию удерживали, но почему то не выплачивается. Правильно ли все это? Сказали что эти года он потерял, так как у всех оно заморожено, а он умер. Я не согласна этим. Почему эти деньги должны остаться в пользу НПФ? Если он умер эти деньги должны же выплачиваться? Что мне делать? Я стану наследником в январе 2018 года.

Возможно ли получить накопительную часть пенсии умершего мужа спустя 4 года со дня смерти?

К кому стоит обратиться - к нотариусу или к юристу для подачи заявления в суд для продления срока наследования?

После смерти пенсию по потере кормильца получала дочь. После супруга получает пенсию по потере кормильца (инвалид 2 группы).

Что может быть уважительной причиной, чтобы суд принял положительное решение?

О возможности получения накопительной пенсии узнали случайно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение