Наследование пенсионных средств от НПФ - возможность получения выплат после 2-летнего промежутка

• г. Биробиджан

Обращаюсь к вам по следующему вопросу. Если не доживший до пенсии инвестировал пенсионные средства в НПФ, то они также должны выплачиваться наследникам. Я являюсь дочерью умершего. Но о существовании такого порядка узнала только спустя 2 года со дня его смерти. Никаких извещений с НПФ не получала. Возможны ли варианты получения выплаты, спустя такой промежуток времени?

Ответы на вопрос (1):

Для подачи заявления в НПФ у вас было только 6 месяцев со дня смерти, это предусмотрено в ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Пропущенный срок можно восстановить, если докажите, что не могли подать заявление в силу объективных причин (например: продолжительная болезнь, командировка и т.д.), незнание закона такой уважительной причиной не является.