Фирма (А) является посредником между мной и фирмой (В), где я строю объект.

• г. Ростов

Я работаю с фирмой (А) по срочному договору строителем. Фирма (А) является посредником между мной и фирмой (В), где я строю объект. Между ними заключен договор подряда. На данный момент объект заказчика (фирмы В) готов к сдачи. Подскажите как себя можно юридически подстраховать, чтобы тебя не кинула на деньги фирма-посредник, так как она уже судится с такими работниками как я и возможно ее счет уже под арестом. Возможно ли получить заработанные деньги при такой ситуации? Подскажите какие есть варианты? Благодарю! p.s.Обе фирмы-юридические лица (ООО и ОАО)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации необходимо внимательно смотреть условия договора, заключенного между Вами и фирмой (А). Видимо, это трудовой договор, поскольку Вы указываете, что он является срочным. Отношения между фирмами (А) и (В) Вас не касаются, поскольку Вы являетесь работником фирмы (А). Существенным условием любого трудового договора являются условия оплаты труда. Таким образом, по окончании срока трудового договора с Вами должны произвести расчет. Если этого не произошло, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, ну и в суд как последнюю инстанцию. При этом помните, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Не пропустите этот срок. Несмотря на то, что счет фирмы находится под арестом (по вашим словам), на основании решения суда о взыскании в Вашу пользу заработной платы Вы должны получить исполнительный лист на руки и незамедлительно предъявить его в службу судебных приставов, которые и будут заниматься исполнением решения суда. По исполнительному листу работник может получить заработную плату даже со счета, который находится под арестом. Удачи!

С уважением, Татьяна.

Александр, в прокуратуру написать можете, так сказать, "не мудрствуя", о том, что фирма нарушает трудовое законодательство, не выплачивая вовремя заработную плату. На основании этого заявления они должны провести прокурорскую проверку: запросить соответствующие документы, опросить руководителей и т.п., и внести представление об устранении нарушений законодательство к определенному сроку. Если вовремя не исполнят, на них наложат штраф.

С уважением, Татьяна.