Как лишить отца ребенка родительских прав в случае его аморального образа жизни и употребления наркотиков?

• г. Серпухов

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если в браке мы не состоим почти с рождения ребенка, алименты он заплатил за 3 года пару раз, хотя суд его обязал это делать. Воспитанием ребенка полностью занимаюсь я.Никакого участия он не принимает. Ранее судим. Пару раз (при мне) попадал в милицию на несклолько суток за разбои. Нигде не работает. В целом ведет аморальный образ жизни. А самое главное употребляет наркотики. На учете в наркологии не состоит, хотя это с его слов. Его брат (с которым они вместе проживают) так же употребляет наркотические вещества и болеет гепатитом. Живут они в соседнем подъезде, постоянно мне угрожают. Отец ребенка всячески пытается его выкрасть у меня, караулит ребенка в садике. Моя жизнь превратилась в кошмар! Помогите! Что делать я не знаю. Нахожусь на грани отчаяния. А недавно его брат, находясь в наркотическом опьянении ударил мою маму, когда та шла с ребенком из садика. Он хотел дать ему какие то конфеты или наркотические таблетки, что это было не известно, моя мама конечно высказала свое недовольство, за что получила удар в плечо. По этому делу было написано заявление и сняты побои. Я не знаю как доказать в суде, что он наркоман, хотя глядя на него это очевидно, но одних слов мало. Я знаю только то, что его лишили водительских прав за отказ от медецинского освидетельствования, так как он находился в наркотическом опьянении. За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подавать иск о лишении такого нерадивого папаши родительских прав, я как юрист считаю необходимо. Известны случаи когда такие паразиты, злостно уклонявшиеся от своих родительских обязанностей, становясь инвалидами от злоупотребления алкоголем и потребления наркотиков, предъявляли иски о взыскании алиментов к уже ставшим совешеннолетним своим детям, и суды удовлетворяли их иски. Чтобы не допустить того, чтобы ребенок в последствии, будучи дееспособным гражданином, выплачивал алименты такому мерзавцу, необходимо решать вопрос о лишении его родительских прав.

Судебные дела о лишении родительских прав очень сложные, т.к. лишение родительских прав является крайней мерой. Для разрешения данного дела Вам понадобится помощь опытного юриста (адвоката). При самостоятельном ведения такого дела шансы на положительный исход крайне не велеки, тем более,что обстоятельства осложняються агрессивным поведением отца ребенка и его родственников, которые будут осуществлять давление на Вас.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.