Огурцов убил Мохову, причинив ей тяжкий вред здоровью

• г. Кемерово

Огурцов и Мохова проживали одной семьей в квартире Огурцова. После совместного распития спиртного и очередной ссоры Огурцов нанес Моховой два удара по голове ломиком (дл. 50 см.), а когда она упала на пол, облил ее нитроэмалью и бро¬сил на нижнюю часть тела горящую спичку. В результате Мохо¬вой был причинен тяжкий вред здоровью в виде ожогов лица, груди и живота, обеих рук и ног, покрывшие до 70 % поверхно¬сти тела. Ожоги повлекли за собой воспаление легких, печени, мягкой мозговой оболочки. На десятый день после случившегося потерпевшая скончалась.

Квалифицируйте действия Огурцова.

Ответы на вопрос (2):

Анна, бесплатно на вопросы студентов юристы на сайте не отвечают.

Все мы были студентами. Почему не помочь.

Это ч.4 ст.111 УК. Тяжкие телесные повлекшие смерть по неосторожности.

Возможно убийство, в зависимости от обстоятельств (ст.105 УК).

Чтобы разграничить нужно знать - понимал ли Огурцов, что Мохова еще жива и не предпринял при этом попытки добить (тогда это ст.111). А если думал, что убил и поэтому прекратил активные действия - то ст.105 УК.

Плюс квалифицирующие признаки - использование предмета в качестве оружия и особая жестокость.

Хотя это задачка, тут такие нюансы не предполагаются, тут проще надо.

Тогда это ст.105 УК - бил в жизненно важный орган, голову. Потом предпринял действия, предполагающие причинение смерти - поджог. Умысел на убийство. Тот факт, что смерть наступила не сразу - значения не имеет, главное направленность умысла.