Вопросы наследства и взыскания алиментов - что ждет наследников после смерти отца

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующий. Умер отец, осталось три наследника: я, мой брат, и несовершеннолетняя дочь от сожительницы. У каждого по доле в наследстве — частный дом. Мы с братом — дети от первого брака. Наша мать развелась с отцом в 2007 г..

Недавно женщина, от которой у отца осталась дочь, подала в суд исковое заявление о взыскании с наших долей наследства долга по алиментам, неоплаченным дочери отцом при его жизни. Суд будет уже 2 марта. В исполнительных документах есть сумма этого долга (214 тыс. руб.), т.к. она подавала на него в суд при его жизни.

1)Может ли подобный долг быть взыскан с нас с братом?

Также хочу добавить, что наша мать (его бывшая жена), в свою очередь, не получала от него алиментов на нас вплоть до нашего совершеннолетия. По этому поводу она тоже подавала на него заявление в 2002 г., но приставы не могли его разыскать, ничего так и не было взыскано, в исполнительном листе ничего нет насчёт наших алиментов. Развод был в 2007 г., отказа от претензий на алименты наша мать не писала.

2) Можем ли мы с братом подать подобные заявления о взыскании с наследства неуплаченных нам отцом алиментов, если мы совершеннолетние? Если да, то как это сделать, если расчёт долга не был сделан?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам следует поднять свои исп.листы.Найти их следы у приставов.Точно установить что по ним возбуждалось исп.производство.И далее продлять срок.На этом основании подавайте всречный.По долгам умершего ответсвенность несут все наследники.У вас возможен взаимозачет.

Вам необходимо организовать свою защиту в суде.