Возможность приема 14-летних подростков на практику на машиностроительном заводе - требования и ограничения

• г. Ростов-на-Дону

Работаю на машиностроительном заводе. Руководитель ставит задачу принять на практику 14-летнего подростка.

Возможно ли принимать на практику на завод детей 14 лет? Если возможно, то чем регламентироваться? Есть ли какие-то требования (ограничения) по видам работ, графику, оформлению на практику? Помимо стандартных 4-часового графика практики и необходимости прохождения медосмотра.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да,есть требования: Первое. - нужно СОГЛАСИЕ органа опёки и родителей. Далее: По общему правилу, установленному трудовым законодательством, трудовой договор может быть заключен с работником, достигшим 16-летнего возраста (ст. 63 Трудового кодекса РФ). Это тот возраст, когда гражданин может самостоятельно устроиться на работу. Работодатель же, в свою очередь, вправе заключать с 16-летним работником трудовой договор. С 14-летним учащимся подростком заключение трудового договора возможно для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесс обучения.

Для заключения трудового договора с 14-летним учащимся подростком необходимо:

— согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;

— чтобы работа выполнялась в свободное от учебы время и не нарушала процесс обучения;

— чтобы труд был легким, не причиняющим вреда здоровью подростка.

Трудовое законодательство предусматривает возможность заключения трудового договора с детьми младше 14 лет, но только следующими работодателями:

— организациями кинематографии;

— театрами;

— концертными организациями;

— цирками.

Использовать труд детей возможно для создания и (или) исполнения (экспонирования) произведений при условии, что этим не будет нанесен ущерб их здоровью и нравственному развитию.

Документы, которые несовершеннолетний работник должен предъявить работодателю

При заключении трудового договора с лицами в возрасте от 16 до 18 лет необходимы следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовая книжка (за исключением случаев поступления на работу впервые, утраты, повреждения трудовой книжки);

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (кроме случаев поступления на работу впервые, а также утраты свидетельства);

— документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующих специальных знаний или специальной подготовки);

— документы воинского учета для лиц, подлежащих призыву на военную службу (приписное свидетельство);

— медицинская справка о состоянии здоровья.

Обращаем внимание! Медицинскую справку о состоянии здоровья несовершеннолетний получает после прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра при приеме на работу, причем медосмотр осуществляется за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 266 Трудового кодекса РФ).

Если трудовой договор заключает ребенок в возрасте от 15 до 16 лет, то представляются:

— медицинская справка о состоянии здоровья;

— документ об образованию

К документам об образовании относятся следующие документы:

— о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);

— об основном общем образовании (аттестат) или справка, подтверждающая освоение основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения (образец справки утвержден приказом Минобразования РФ от 30.01.2009 № 16), или справка, подтверждающая оставление общеобразовательного учреждения до получения общего образования (форма справки не утверждена).

Если трудовой договор заключается с подростком в возрасте от 14 до 15 лет, также обязателен предварительный медицинский осмотр, и при заключении трудового договора должны быть представлены следующие документы:

— трудовую книжку (за исключением случаев поступления на работу впервые, утраты, повреждения трудовой книжки);

— медицинская справка о состоянии здоровья (справка о прохождении предварительного обязательного медицинского осмотра);

— документ, подтверждающий согласие одного из родителейна трудоустройство подростка. Документ составляется в произвольной форме;

— документ, подтверждающий согласие органов опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 Трудового кодекса РФ);

— справка из учебного учреждения, подтверждающая расписание учебных занятий учащегося в возрасте до 16 лет.

При заключении трудового договора с ребенком в возрасте до 14 лет работодатель также обязан направить будущего работника на обязательный предварительный медицинский осмотр. Дополнительно представляются следующие документы:

— документ, подтверждающий согласие одного из родителей (в произвольной форме);

— документ, подтверждающий согласие органов опеки и попечительства. В этом разрешении указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа;

— справка из учебного учреждения, подтверждающая расписание учебных занятий несовершеннолетнего учащегося в возрасте до 16 лет.

Отметим, что у ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, еще нет паспорта, поэтому при приеме на работу вместо паспорта он предъявляет свидетельство о рождении Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Спасибо. Про трудоустройство я нашла в ТК РФ. Вопрос касается оформления на практику. Это несколько иное. Трудовой договор не нужен, зп мы не платим. Требования к практике те же самые, что и при заключении трудового договора?