Медосмотр на права - нужна ли временная прописка при наличии справок от психиатра и нарколога в другом городе?
398₽ VIP

• г. Саранск

Можно ли пройти медосмотр на права при наличии справок от психиатра и нарколога в другом городе без временной регистрации. Т.к пр.344 н гласит по месту пребывания. Нужна ли временная прописка или нет?

Ответы на вопрос (7):

Пройти медосмотр на права при наличии справок от психиатра и нарколога в другом городе без временной регистрации нельзя. Вы должны быть проверены по учету в НД и ПНД, а это сделать можно только по месту постоянной регистрации.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

Спросить
Пожаловаться

Нужна, т.к. место пребывания определяется регистрацией по месту пребывания согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (п.3 Приложения №1) обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике"* (2).

Спросить
Пожаловаться

Не сможете так пройти. Потому что кроме этого приказа действуют и другие. Например Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. № 704 утверждена «Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническималкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания» (далее Инструкция). В соответствии с которой диагнознаркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром - наркологом. При установлении диагнозахроническогоалкоголизма, наркомании и токсикомании больные в обязательном порядке предупреждаются о социально-правовых аспектах, связанных с наличием наркологических заболеваний (ограничения на определенные виды трудовой деятельности, возможность принудительного лечения и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Сатьей 23 ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения" обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Место пребывания подтверждается временной регистрацией в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

Временная регистрация нужна.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно в Приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) говорится о месте пребывания

Место пребывания-это место ваш временной регистрации согласно статье 2 данного закона Если же у вас в городе нет временной регистрации-это это не место пребывания. Не имея временной регистрации вы в этом городе не сможете пройти медосмотр

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

Ст 2

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить справку по месту проживания предоставив справку о временной регистрации

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. № 344 н “О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)”

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Утвержен порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) согласно приложению № 1;

форму медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами согласно приложению № 2

порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами согласно приложению № 3;

форму № 036-В/у-10 «Журнал регистрации выданных медицинских заключений о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами» согласно приложению № 4.

2. Установить, что медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Регистрация нужна в обязательном порядке, хоть постоянная, хоть временная, за её отсутствие, вас ждёт штраф, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Так что регистрация по месту жительства (нахождения), нужна в обязательном порядке. КАК ВИДИТЕ ИЗ ОДНОГО ВОПРОСА, ВЫТЕКАЕТ ВТОРОЙ,-ВСЁ ВЗАИМОУВЯЗАНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я студент, проживаю в другом городе. Имеется временная прописка по месту пребывания. Нужно пройти психиатра и нарколога для устройства на работу. Можно ли сделать это по временной прописке?

У меня нет прописки постоянной, так как я стою в очереди на квартиру, мне нужно пройти психиатра и нарколога для работы, по месту жительства, у меня есть временная регистрация, но я её только сделала и не обращалась к психиатру и наркологу по этой регистрации, но у меня была временная регистрация в другом городе, она закончилась, полис прикреплен к той поликлинике где я была временно зарегистрирована, но сейчас у меня в другом месте регистрация. Как и где мне пройти врачей?

Проходим медосмотр на водительские права в другом городе. Предоставили две справки с места прописки (психиатр и нарколог). Регистратура отказывает в медосмотре, требуют еще справки от невролога, терапевта. Имеем ли мы право проходить дальнейший медосмотр без этих справок, а пройти этих специалистов в этой больнице?

Живу в одном городе-прописка в другом! Могу ли пройти нарколога и психиатра по месту постоянного жительства! Без справок с динспансеров по месту прописки! Для замены водительского удостоверения!

Необходимо пройти нарколога и психиатра для водительской комиссии, постоянной прописки нет, только временная регистрация по данному месту пребывания с июля 2021 г. Комиссию не подписывают, по причине того, что временной регистрации менее трех лет. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос. Я работаю в городе Выборг и проживаю в Выборге, прописка в СПб. Мне необходимо пройти медосмотр (периодический). Необходимы справки от нарколога и психиатра. Говорят их можно получить только по месту прописки! Правда ли или можно получить их удаленно? Просто при поездке в СПб стоимость этих справок 1500 р.

Как пройти медосмотр у нарколога и психиатра, если нахожусь сейчас в другом городе, где не имею пока не постоянной ни временной прописки. Выезжать за справками в город по прописке очень дорого и займет много времени.

Могу ли я пройти нарколога и психиатра по месту пребывания (без временной прописки), имея при себе справки от гос. учреждений по месту регистрации, что на учете там не состою. Справкам даже месяца нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение