Можно ли претендовать на наследство дома после смерти матери, который был подарен брату? Если да, то как это сделать?

• г. Ташкент

Моя мать подарила дом брату. Уже пять лет как мама умерла. Могу ли я претендовать на часть дома в качестве прямого наследника? Как это сделать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, при таких обстоятельствах домовладение не включается в наследственную массу.

Вместе с тем, если договор дарения признать недействительным в судебном порядке, то Вы вправе будете претендовать на часть дома. Однако для этого нужны веские основания. Также возникают вопросы исковой давности.

К сожалению, нет. Если дом подарен, то он выбыл из собственности наследодателя и, соответственно, не может быть унаследован Вами.