Охраник в бюджетной организации - неофициальное трудоустройство и низкая оплата - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Устроилась на работу охранником в бюджетную организацию, директор и охранное предприятие договорились на неофициальное трудоустройство работников, без всяких социальных льгот и оплата меньше прожиточного минимума, правомерно ли это, и что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По-моему, Вы и сами понимаете, что это незаконно. А что делать - Вам решать. Можете не работать у такого работодателя, можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений и обязании оформить с Вами трудовой договор в письменной форме, уплатить налоги и взносы за период фактических трудовых отношений.

Можете "настучать" в прокуратуру на директора бюджетной организации и руководителя ЧОО.