Судебное разбирательство о праве пользования квартиры и претензии на половину стоимости машины в разводном процессе

• г. Зерноград

Мы с бывшим мужем развелись в 2005 году, имущество не делии, договорились между собой, что я остаюсь с детьми жить в служебной квартире, а он забирает машину которая куплена в браке и личные вещи, теперь муж судится со мной из-за квартиры, чтобы определить право пользования, и развесил объявления о продаже машины, подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на половину стоимости машины и можно ли что-нибудь сделать чтобы он её не продал без моего участия?

Ответы на вопрос (1):

раздел имущества супругов осуществляется в течение трех лет после развода. Таким образом, у вас пропущен срок на подачу заявления о разделе имущества. Тем не менее я рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, указав в том числе данную машину как предмет спора. При этом одновременно написать в суде ходатайство об обеспечительных мерах, а именно о наложении запрета на регистрационные действия с указанной автомашиной. судья примет дело к производству и вынесет определение в отношении автомашины, которое будет передано на исполнение в ГИБДД. В ходе судебного процесса бывший муж может заявит о пропуске вами искового срока. В таком случае вам необходимо говорить о том, что фактически вами была достигнута договоренность о разделе имущества, но бывший муж условия устного соглашения соблюдать отказался и с этого момента ваши права и были нарушены. То есть вы считаете, что исковый срок начал течь только сейчас. На практике такие вещи проходили