Бывший муж оформил дом на себя после развода - как защитить свои права и разрешить ситуацию?

• г. Заинск

Мы с мужем построили дом, потом так вышло мы развелись, и только теперь бывший муж оформил дом на себя. На мои просьбы оформить дом на двоих он ответил отказом. Теперь он предлагает на меня оформить дарственную на полдома, то есть, на то что по закону мне и так принадлежит. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Дарение это безвозмездная сделка, поэтому заключайте договор дарения доли в праве собственности на дом. Дом в натуре не разделен и он не может подарить полдома.

Либо через суд делите дом как совместно нажитое имущество.

Резеда, Добрый вечер! Ваш муж - настоящий мужчина! Соглашайтесь и оформляйте договор дарения, без сомнения. Объясню - Да, раз дом построен в период брака, то половина Ваша - париоре. Но, вопрос в том, что регистрация дома произошла после расторжения брака, и теперь своё право на половину дома Вам придётся доказывать в суде - с иском о разделе совместно нажитого имущества, плюс заплатить госпошлину, и долго-долго объяснять суду, что да как. Зачем? Ваш супруг и так отдаёт Вам половину дома.

Удачи! Вам и Вашему благородному супругу!

Вам придется налог платить, так как Вы теперь не жена.