Возможность взыскания компенсации на услуги адвоката без квитанции об оплате - юридические аспекты

• г. Уфа

Можно ли взыскать компенсацию на услуги адвоката с проигравшей стороны, если адвокат НЕ ВЫДАЕТ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ УСЛУГ, так как предоставляет свои услуги в частном порядке? Типа как наняли не профессионального электрика из электросети, а "человека с улицы" со знанием электрики отремонтировать проводку и заплатили за это деньги.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Андреевна, Добрый вечер! В соответсвие со ст. 100 ГПК РФ - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если решение суда уже состялось, Вы можете обратиться в суд с новым иском о взыскании с Ответчика судебных издержек (компенсации госпошлины, экспертизы, услуг представителя).

Естественно, что Ваши расходы на услуги защитника (адвоката) должны быть подтерждены документами об оплате. В противном случае суд откажет, так как не имеет права выносить решения не ссылаясь в решении на определенные документы (в Вашем случае платежные).

Однако, что мешает Вашему юристу (скажу именно так, потому что АДВОКАТ - это лицо оффициальное и он действует от имени Коллегии адвокатов, и, соответственно, имеет соглашение с клиентом и ордер, выданный коллегией), оформить задним числом простой договор оказания услуг по представлению Ваших интересов в суде за сумму? Который и предоставить суду. Суд не фискальный орган, налоговыми отчислениями не интересуется.

Удачи!

На сайте адвокатской палаты посмотрите является ли ваш представитель адвокатом. Может быть он юрист.