Банкротство владельца подстанций - какие действия должен произвести конкурсный управляющий?
597₽ VIP

• г. Калининград

ОАО владелец шести электрических трансформаторных подстанций - банкрот. Средств на содержание. Эксплуатацию и ремонт нет. Продажа в рамках банкротства не перспективна из - за ужасного состояния зданий и оборудования. Покупателей нет. Статуса сетевой организации сняли (по закону не подходит по объёмам передачи эл.эн.). но другого пути снабжения жилого посёлка, ряда предприятий, школы и детского сада сейчас нет. Может ли ОАО в соответствии со ст. 44 Закона "Об электроэнергетике" просто вывести эти объекты из эксплуатации. Какие действия должно произвести конкурсному управляющему?

Ответы на вопрос (4):

Можно будет вывести из эксплуатации неэффективное и исчерпавшее свой ресурс оборудование согласно ст. 44 Закона "Об электроэнергетике" . Конкурсный управляющий самолично решит Какие действия предпринять в рамках возбужденного дела о банкротстве.

Нужно выставить на торги в рамках закона Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция, хоть какие деньги получите.

Удачи!

Это лучший ответ

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 44. Особенности вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации

1. В целях недопущения ущемления прав и законных интересов субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии собственники и иные законные владельцы оборудования по производству электрической энергии, установленная мощность которого превышает значения, определенные Правительством Российской Федерации, а также собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства обязаны осуществлять согласование с:

системным оператором временного вывода соответствующих объектов электроэнергетики в ремонт, за исключением случаев аварийной остановки оборудования;

уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и системным оператором окончательного вывода соответствующих объектов электроэнергетики из эксплуатации.

Порядок вывода из эксплуатации и в ремонт объектов электроэнергетики устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Постановление Правительства РФ от 26.07.2007 N 484 "О выводе объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации":

38. Заявление о выводе объекта диспетчеризации из эксплуатации подается в уполномоченный диспетчерский центр не позднее чем за 6 месяцев до планируемой заявителем даты вывода объекта из эксплуатации. Датой подачи заявления считается дата его получения уполномоченным диспетчерским центром.

В случае подачи заявления о выводе объекта диспетчеризации из эксплуатации с нарушением срока, предусмотренного настоящим пунктом, оно не подлежит рассмотрению субъектом оперативно-диспетчерского управления. Об оставлении заявления без рассмотрения субъект оперативно-диспетчерского управления уведомляет заявителя в течение 7 дней со дня получения заявления.

39. Вывод из эксплуатации генерирующего оборудования электростанций, линий электропередачи классом напряжения 110 кВ и более, трансформаторного (автотрансформаторного) оборудования высшим классом номинального напряжения 220 кВ и более и средств компенсации реактивной мощности напряжением 220 кВ и более, отнесенных к объектам диспетчеризации, осуществляется по согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления и уполномоченным органом.

40. Вывод из эксплуатации отнесенных к объектам диспетчеризации линий электропередачи, оборудования и устройств, не указанных в пункте 39 настоящих Правил, а также изменение объема управляющих воздействий противоаварийной или режимной автоматики на 5 МВт и более, изменение располагаемой мощности генерирующего оборудования (электростанции) на 5 МВт и более или изменение иных технологических параметров, отнесенных к объектам диспетчеризации, вследствие вывода из эксплуатации линий электропередачи, оборудования и устройств, не относящихся к объектам диспетчеризации, осуществляются по согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления.

В случае если по результатам рассмотрения заявления о выводе из эксплуатации указанных объектов диспетчеризации субъектом оперативно-диспетчерского управления принято решение об отказе в согласовании вывода из эксплуатации, вывод из эксплуатации этих объектов диспетчеризации подлежит согласованию с уполномоченным органом, принимающим окончательное решение по вопросу вывода их из эксплуатации в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

41. Уполномоченным органом, осуществляющим согласование вывода объектов диспетчеризации из эксплуатации, является:

Министерство энергетики Российской Федерации - в отношении объектов, вывод из эксплуатации которых подлежит в соответствии с настоящими Правилами согласованию с уполномоченным органом, за исключением объектов атомных станций;

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" - в отношении объектов атомных станций.

Просто ничего не может вывести. Должно быть обоснование. При этом вместо того что выводится должно быть что то в замен.

Конкурсный должен работать с этим имуществом. Вести переговоры с энергетиками. Искать выход из ситуации.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об электроэнергетике", ст.44