Вопрос о необходимости смены вида деятельности для ИП на ЕНВД, предполагающего аренду и субаренду земельного участка

• г. Ханты-Мансийск

Я ИП на ЕНВД, занимаюсь оказанием транспортных услуг, хочу взять в аренду земельный участок и сдать его в субаренду. Нужно ли мне переходить на другой вид деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Единый классификатор обязателен как для предпринимателей — физических лиц, зарегистрированных как ИП, так и для крупных компаний (для внесения в ЕГРИП и ЕГРЮЛ). ОКВЭД указывается самим субъектом предпринимательства на основании определения основного вида деятельности. Рекомендуется составить список предполагаемых видов деятельности и указать их все, поскольку количество ОКВЭД законом не ограничено. Есть несколько нюансов:

если какой-либо вид деятельности не был отражён в налоговом отчёте, придётся объясняться с налоговыми органами. Это несложно, однако лишних вопросов при составлении отчётов по налогам лучше не допускать;

процедура изменения и дополнения ОКВЭД не требует больших затрат.

При указании в ОКВЭД какого-либо лицензионного вида деятельности будет считаться, что работа ведётся. А если в лицензии откажут, то она ведётся незаконно. Проблем будет гораздо больше, чем в том случае, когда вы исправите код уже после получения лицензии;

некоторые виды деятельности предусматривают наличие уставного капитала. Указанный ОКВЭД может повлечь проверку наличия такого фонда. Например, код 64 — сфера финансовых услуг.

Иногда рекомендуют указывать максимальное количество ОКВЭД. Оправдано это или нет, решать вам. Понятно, что если вы планируете сдавать в аренду помещения, вам не нужны коды, касающиеся, например, наружной рекламы. В этом случае имеет смысл выбрать дополнительные ОКВЭДы, относящиеся к деятельности агентства недвижимости.

Более подробно тут sb-advice.com