ДТП на пляже - водитель автобуса санатория повредил автобус и отказывается возмещать ущерб. Как поступить работодателю?

• г. Симферополь

Водитель автобуса сотрудник санатория вёз отдыхающих на пляж и задел автобусом дерево и вырвал боковое зеркало. Не вызвал гаи и уехал. Ущерб возмещать отказывается. Что делать работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Вопросам материальной ответственности работников посвящена гл. 39 Трудового кодекса РФ (ст. ст. 238 - 250).

Обязанность работника по возмещению нанесенного работодателю ущерба установлена ст. 238 ТК РФ. Взыскать с работника можно только прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося на сохранении у работодателя), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, суммы штрафа (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Обратите внимание: ст. 238 ТК РФ установлен прямой запрет на взыскание с работников неполученных доходов (упущенной выгоды).