Студентка коммерческого института отчислена из-за проблем с немецким языком, восстанавливается на 4 курс, но не могу получить документы без родителей - есть ли основание?

• г. Омск

Училась в коммерческом институте, после чего была отчислена из-за плохого знания немецкого языка. Было предложено мне восстановиться на 4 курс для повторного обучения, я востановилась. После чего решила забрать документы, но без родителей не дают, а мне они нужны срочно. Мне 22 года. Имеют ли они основание не выдавать документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Никаких правовых оснований у администрации института не возвращать Вам документы нет. Поскольку с 18 лет Вы являетесь совершеннолетней, то только Вы решаете вопросы своего обучения ( и при этом не имеет правового значения: Вы ли платити за обучение или Ваши родители). Подайте письменное заявление об отчислении из числа студентов и о возврате документов ( под расписку на копии заявления в канцелярии или секретариате ВУЗа, не захотят брать - отправьте заказным письмом с уведомлением).Если и после этого не возвратят, рекомндую обратиться с жалобой в прокуратуру ( в произвольной форме).Можно, конечно, и в суд, но для этого нужно знать:как составлять заявление, да и рассмотрение дел в судах достаточно долгое).