Налоговая требует объяснений по декларированию 2018 года у тех, кто не работал и не продавал в декрете.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Пришло пистоли с налоговой чтоб я явилась в налоговую для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснений за не предоставление сведений и пояснений по декларированию за 2018 год. При этом я не работаю, ничего не продавала в декрете ребёнку 1.7.

Ответы на вопрос (6):

Свяжитесь с ФНС и выясните причину вызова вас, чтоб не оставить этот вопрос в подвешенном состоянии.

Здравствуйте. Сходите и узнайте, ничего страшного в этом нет. Может быть это какая то ошибка. Не согласившись с принятым решением, Вы будете вправе его обжаловать. Согласно НК РФ Статья 138.

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В пункте 3 ст 108 НК РФ сказано:

3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Вам, конечно, нужно сходить в налоговую и дать свои пояснения Не явитесь не пояснив налоговой чтобы в настоящее время находитесь в декретном отпуске, что в 2018 году вы ничего не продавали и соответственно не должны были подать декларацию-налоговая в ваше отсутствие составит протокол ст 28.2 КОАП РФ об административном правонарушении

В налоговую возьмите копию приказа о предоставлении вам декретного отпуска В принципе здесь нет ничего страшного Явитесь в налоговую все поясните и дело не дойдет до составления протокола.

Здравствуйте, основанием для начала административной процедуры является получение документов и информации из внутренних или внешних источников. Необязательно что то продавать, это может быть совершение валютных операций, открытием и ведение счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации и т.д.Вы имете право знакомиться с актами проверок, проведенных налоговыми органами. При выявлении в результате проведения проверки факта совершения проверяемым лицом действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения и/или состава преступления, уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны возбудить дело об административном правонарушении и/или передать информацию о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные и/или иные государственные органы. Ст 108 НК РФ.

Явитесь и поясните об отсутствии дохода. В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право:

- представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок

- получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов

- на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов.

Здравствуйте! Если ничего не продавали, никаких незадекларированных доходов не было, то согласно ст.106 НК РФ в Ваших действиях отсутствует состав налогового правонарушения (это не административное правонарушение, если в налоговую вызывают). Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность. Вам имеет смысл явиться в налоговую и дать объяснения. Cкорее всего какая-то ошибка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!