Требования Совкомбанка - имеет ли банк право потребовать полную выплату кредита за один раз?

• г. Барнаул

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам.

Бизнесу.

Хотите подробную консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ

Имеит ли право банк выставлять такие требования?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация с Совкомбанком, Моя мама, ей 73 года. Взяла кредит в этом банке в прошлом году,100000 тыс. руб.Но были просрочки. Сейчас выплаты возобновились, то есть выплатили просрочку, процент и платим сумму больше положенного. Сенодня позвонили с банка, с угрозами если за неделю не заплатим ещё 23000 то подадут в суд, и будут требовать полную выплату суммы кредита за раз. Имеит ли право банк выставлять такие требования?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть договор, его условия.

Здравствуйте, Наталья. В силу ч. 2 ст. 811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.