Отсутствие душа для оперативного персонала в энергосетевой компании - нарушение норм и правил?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Работаю в энергосетевой компании оперативно-ремонтным персоналом. В нашем отделе отсутствует душ, а работать приходится на улице в грязи в любую погоду. Работодатель отказывается давать допуск к душу в других отделениях. На какие нормы и правила ссылаться в служебной записке? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Согласно статье 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в частности, исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Кроме того, согласно ст.212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Если эти принципы не соблюдаются, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить вопрос через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подав исковое заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ссылайтесь вот на зтот документ, правда не совсем понятно, в чем заключается Ваша работа, но прочитав можете подобрать что то.

"СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда.

Гигиенические требования к условиям труда

женщин. Санитарные правила и нормы"

(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора

РФ от 28.10.1996 N 32)

2.2. ГИГИЕНА ТРУДА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА ЖЕНЩИН

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

СанПиН 2.2.0.555-96

1. Разработаны НИИ медицины труда РАМН (Низяева И.В., Сивочалова О.В., Волкова З.А., Суворов

Г.А., Денисов Э.И., Афанасьева Р.Ф., Еловская Л.Т.); Нижегородским НИИ гигиены и профпатологии

(Благодатин В.М., Осипова Т.В., Тихомиров Ю.П., Федотова И.В.); Хабаровским государственным

техническим университетом (Якимова Л.Д.); Владивостокским государственным медицинским институтом

(Шепарев А.А.); Госкомсанэпиднадзором России (Кучеренко А.И.).

2. Утверждены и введены в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября

1996 г. N 32.

3. Введены впервые в качестве нормативного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РСФСР от 19.04.1991 N 1034-1 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от

30.03.1999 N 52-ФЗ.

Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом

благополучии населения"

"Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) -

нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов

среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и

общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и

учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и

гражданами" (статья 3).

"Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интер.