Вопросы о длительности и распределении отпуска - выходные дни в конце отпуска

• г. Архангельск

Разъясните, пожалуйста, обязан ли работник брать основной отпуск (28 календарных дней), если 2 последних дня выпадают на выходные, т.е., например: отпуск с 01.07.2019 (с понедельника) до 26.07.2019 (пятница) + 27.07.2019 (сб.) и 28.08.2019 (вскр.)? Какое минимальное количество дней отпуска может взять работник? Хотелось бы получить ссылки на статьи официальных документов РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Здравствуйте, принудить Вас не имеют права, можете написать заявление на отпуск до 26 включительно.