Процесс формирования и утверждения штатного расписания в школе - роли и полномочия участников и возможность внесения изменений Управлением образованием

• г. Сургут

Кто составляет и утверждает штатное расписание в школе? Может ли Управление образованием вносить изменения, не согласовав с директором школы?

Ответы на вопрос (1):

Штатное расписание утверждает директор школы, а не Управление. Управление может давать рекомендации (нормативы штатной численности), но вносить произвольно изменения в ШР конкретного образовательного учреждения Управление не может. На практике же просто дают устную команду, поскольку независимость в России понятие весьма относительное.