Я написала заявление на увольнение, мне осталось отработать 4 дня, могу ли я взять их как за свой счёт.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я написала заявление на увольнение, мне осталось отработать 4 дня, могу ли я взять их как за свой счёт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При согласии работодателя конечно можете.

Я написала заявление на увольнение, мне осталось отработать 4 дня, могу ли я взять их как за свой счёт.

Если работодатель согласится, то пожалусто. В противном случае придется работать.

Здравствуйте.

Можете по согласованию с работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работника по семейным обстоятельствам по согласованию с работодателем.

Добрый день, Людмила!

Трудовой кодекс закрепляет, что расторжение трудового договора является правом работника. При этом, происходит этот процесс в порядке, установленном нормами кодекса (Ст. 21 ТК РФ).

Двухнедельный срок - это не отработка по общему мнению. Это разумное заблаговременное предупреждение работодателя о своем желании. О чем и написано в статье 80 Трудового кодекса:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Уход в отпуск без сохрарнения заработной платы также возможен в соответсвии с действующим законодательством. При, согласно статье 128 Трудового кодекса этом есть категории лиц, которым такой отпуск предоставляется в обязательном порядке:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

В остальных случаях это происходит по соглашению между работником и работодателем.