Проблемы с отчислением и возвратом документов в магистратуре - неполучение услуги и требования о платеже

• г. Москва

В сентябре 2018 года поступил в магистратуру, заключили договор на платной основе, заочка, сессия началась в начале января 2019 года и закончится должна была 27 января, я написал заявление об отчислении по собственному желанию 24 января так и не ходил на обучение, раньше приехать расторгнуть договор не смог. Не отдают оригинал диплома, и требуют чтобы заплатил сумму по договору, но я же неполучил знаний, услуга не оказана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, для полной консультации необходимо изучить условия договора. Получить отказ о выдаче оригинала диплома. И в суд. но перед тем, как обращаться в суд написать досушенную претензию. И обратиться в министерство образования и науки с жалобой.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет контроль и надзор:

5.1.1. за исполнением законодательства Российской Федерации в области образования, науки, научно-технической деятельности, молодежной политики, аттестации научных и научно-педагогических кадров;

5.1.2. за качеством образования в образовательных учреждениях и подготовки выпускников образовательных учреждений по завершении каждого уровня образования;

5.1.3. за деятельностью советов по защите докторских и кандидатских диссертаций (диссертационных советов) , ученых (научно-технических) советов образовательных учреждений, научных учреждений и организаций по вопросам присвоения ученых званий работникам образовательных учреждений, научных учреждений и иных организаций;

5.2. на основании и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляет лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений и их филиалов, а также научных организаций (в сфере послевузовского и дополнительного профессионального образования) ;

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.