Как оформить паспорт для 16-летнего инвалида с ДЦП - советы и инструкции по фотографированию

• г. Новосибирск

У меня сын инвалид, ДЦП,ему уже 30 июня исполнится 16 лет, но мы не получали паспорт. Теперь не знаю с чео начать, как сделать фото на паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам,как представителю сына нужно собрать.: В соответствии с пунктом 20 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" нужно предоставить следующий пакет документов:

1. Свидетельство о рождении ребенка.

2. Документ о гражданстве РФ. Это может быть либо отметка о российском гражданстве, проставленная на оборотной стороне свидетельства о рождении, либо специальный вкладыш о гражданстве к свидетельству о рождении.

3. Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров. Допускается как цветная, так и черно-белая фотография.

4. Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1 П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно. Заявление обязательно подписывается подающим его лицом и принимающим его специалистом. (Если ребенок не может подписать заявление, то заявление подписывает его законный представитель, а в паспорте ставится просто прочерк в графе «личная подпись»).

5. Свидетельство об установлении опеки или попечительства

6. Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей.

7. Сведения о проживании на территории РФ (обычно это справка о составе семьи, домовая книга и т.д). Далее: Если вы задержали с получением паспорта, то вас действительно могут оштрафовать, поскольку это предусмотрено административным законодательством, но если ребенок инвалид, то могут дать предупреждение.

И последнее: сейчас существует несколько способов подать документы на паспорт, и вы можете выбрать тот, что будет более удобен для вас:

Территориальный орган МВД.

Многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг.

Интернет-портал “Госуслуги”.

Стоит иметь в виду, что подавать документы на паспорт можно где угодно на территории России. Наличие или отсутствие регистрации (“прописки”) в данном месте не играет никакой роли. Документы на паспорт обязаны принять в любом территориальном органе МВД, который занимается подобной работой. Не говоря об МФЦ. Единственное, о чём нужно помнить — паспорт будет изготавливаться дольше, если вы подаёте документы в другом городе или даже регионе.

Что касается портала “Госуслуги”, то, разумеется, подростку будет необходима регистрация на этом портале и подтверждённая учётная запись. Процедура получения паспорта через интернет также не освобождает от необходимости посещать органы МВД, чтобы подать оригиналы документов. Поэтому практического смысла в этом варианте не так много. Как быстро будет изготовлен новый паспорт

Стандартный срок изготовления нового паспорта — 10 дней.

Однако если документы подавались в органы МВД не по месту жительства, процедура займёт намного больше времени — 30 дней. Это связано с тем, что будут направляться положенные запросы в ваш город и т.д. Сама по себе процедура изготовления паспорта в таком случае более затянута по времени. Ссылка https://www.9111.ru/документы_для_паспорта/паспорт_ребенку_инвалиду_в_14_лет/

Желаю удачи. В.