Может ли моя подопечная сама обратиться в ЗАГС с заявлением или нужен запрос из органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь опекуном девочки 1997 г.р., мама лишена родительских прав, сведения об отце внесены со слов матери. У девочки есть брат 2007 г.р., когда маму лишили родительских прав, его забрали в дом малютки, а затем его усыновили (это известно со слов, документы нам никто не даст-тайна усыновления) . Хотелось бы, чтобы моя девочка получила сертификат на часть материнского капитала, для этого нам нужно свидетельство о рождении ее брата, как нам его получить? Может ли моя подопечная сама обратиться в ЗАГС с заявлением или нужен запрос из органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда Валентиновна, г.Санкт-Петербург (Россия).

Вам (если на Вас будет выписана доверенность от подопечной) или же она сама должны обратится в ЗАГС за получением копии свидетельства. При себе иметь паспорт, и госпошлину в размере 200рублей.

С уважением,

ООО "ЮБ"Фемида"