Как проверить наличие долгов и обременения на квартире перед её покупкой без риэлтора?

• г. Астрахань

Хочу приобрести квартиру без помощи риэлтора. Как мне проверить есть ли на ней долги, обременение. И какие действия вообще нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

Риэлтор думаете за что-то отвечает? Нет. Лучше всего нанять юриста для проверки.

Проверить квартиру можно самому, получив документы:

- выписку на квартиру, дом, участок из ЕГРН, из нее можно получить информацию об объекте, его собственнике и установленных обременениях (ограничениях) права, а также о том, имеются ли в отношении приобретаемого объекта возражения со стороны лиц, право собственности которых на него было зарегистрировано ранее.

- прежний договор продавца, а еще лучше и перед ним, что был договор;

- проверить стороны, стоимость, указанную прежде;

- проверить продавца на сайтах:

- www.nalog.ru (база ЕГРЮЛ);

- www.arbitr.ru (база судебных актов по арбитражным делам);

- http://bankrot.fedresurs.ru (сведения о банкротствах);

- http://www.kartoteka.ru/notariat (сведения о статусе нотариальных документов);

- Подробнее ➤ (данные о действительности паспортов граждан РФ);

- Подробнее ➤ (база объектов недвижимости и сведения об обременениях на них);

Для сделки:

В настоящее время такой список минимален: паспорта сторон, прежний договор купли-продажи (иной правоустанавливающий документ на квартиру, дом участок), выписка из ЕГРН.

Все остальные документы: выписки из лицевого счета, домовой книги, кадастровый паспорт, техплан и прочее, нужны лишь для того, чтобы удостовериться в самом объекте и правах Продавца, проверить, так называемую «чистоту» сделки.