Жалоба на унижение и неадекватное поведение коменданта общежития среди проживающих, включая несовершеннолетних - требуем его немедленное отстранение и соответствующие меры со стороны админист

• г. Кострома

Комендант в общаге от колледжа, в которой проживают и не совершеннолетние (от 16 лет), по всякому унижает проживающих, иногда использует матюги. Имеются записи на диктофоне. Хотим всей общагой (~300 человек) написать жалобу, чтобы её отстранили от работы! Как правильно его составить и под какие законы попадает данная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, наказание за нецензурную брань предусмотрено как 20.1 КоАп РФ так и 213 УК РФ. В зависимости от тяжести последствий мотивов, обстоятельств отягчающих или смягчающих санкция предусматривает от штрафа от 500 до 1000 /арест до 15 суток. Уголовным преступлением подобное поведение вряд ли является, Но, Вы вправе обратиться в полицию на предмет проведения проверки наличия состава преступления, предусмотренного. Б ч.1 ст 213 УК РФ "б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" за подписями с приложением имеющихся доказательств. Думаю Вам надо для начала обратиться к Руководителю общежития с заявлением о произошедшем и требованиями принять меры к восстановлению общественного порядка, обеспечения работы сотрудников - в частности коменданта, отвечающего нормам морального поведения в обществе. Скорее всего, этого окажется достаточно. Но, если считаете, что права и интересы проживающих ущемлены - они получили оскорбления и терпели нравственные и моральные страдания, то конечно, нужно написать заявление в МВД. Затем в рамках уголовного производства, если оное будет возбуждено, возможно подать гражданский иск о взыскании морального вреда. Ст.5.61 КоАп РФ также предусматривает адм. ответственность за оскорбление - унижение чести и достоинства. Заявление написать смогу julyas2010@live.ru 89108000088