Госпошлина при подачи иска

• г. Тамбов

Какую госпошлину оплачивать при подачи искового заявления об обращении взыскания на недвижимое имущество должника.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с разъяснениями ВС РФ представленными в Обзоре судебной практики за третий квартал 2011 года (утв. Президиумом ВС РФ 07.12.2011) требование об обращении взыскания на имущество должника является самостоятельным требованием, цель которого — получение кредитором в случае неисполнения должником своего денежного обязательства удовлетворения из стоимости имущества должника. Данное требование не является требованием о взыскании денежных средств в связи с неисполнением обязательств залогодателем и по своей правовой природе является требованием неимущественного характера. Таким образом, при подаче заявления об обращении взыскания на имущество должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления неимущественного характера (т.е. 300 руб. — для физических лиц, 6000 руб. — для организаций). Оценку имущества, на которое обращается взыскание, Вам проводить не нужно.