Как узнать, усыновлен ли ребенок после отказа от него и повторного брака?

• г. Уфа

От первого брака есть сын, после развода платил алименты, через некоторое время отказался от ребенка так как, с ребёнком не виделся и повторно вышла замуж, алименты по сей день так же удерживают, но вроде давно он усыновлён, как можно это узнать, могут ли мне эту информацию предоставить в загсе? Судебные приставы не хотят этим вопросом заниматься.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Возможно, ЗАГС Вам откажет в выдаче справки. При отказе ЗАГСа можно обратиться в суд. Суд принимает решение о выдаче данной информации заявителю.

Тайна усыновления охраняется законом. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка (п.1 и п 2 ст. 47 ФЗ «Об актах гражданского состояния).

Для усыновления "новым" родителем Вашего ребенка требуется Ваш отказ от исполнения родительских обязанностей, но если Вы платите алименты, то Вы и являетесь родителем ребенка! Заключение нового брака не является фактом усыновления. В ЗАГСе Вам могут помочь, относительно Ваших детей и даже могут указать, что кто-то усыновлен, но без указания нового родителя и места жительства.

А в какой суд идти? По месту моего проживания или истца?