Встреча с незнакомыми людьми в штатском - мошенники или полицейские? Как обезопасить себя со всей этой информацией?

• г. Екатеринбург

Дрбрый вечер!

Сегодня я шла в сад, дело было в лесополосе. Меня остановили двое в штатском (при чем вышли из-за угла гаража, очень при этом напугав), предъявили документы, сказали, что оперативные сотрудники. Попросили показать паспорт, содержимое сумки и мобильный телефон. Паспорт и сумку, я показала, а телефон показывать отказалась. На что мне было сказано, что тогда поедем в участок. Приехала обычная штатская машина, без знаков отличия, что это полицейский автомобиль, обычная десятка. Вышли ещё двое в гражданской одежде. Я сказала, что в таком случае никуда не поеду. Четыре мужчины в гражданском и машина не полицейская. Только удостоверения, которые я на подлинность то и проверить не могу. Ситуация: леная дорога, четверо громил и никого вокруг. Я стала отступать на обочину, сщади меня забор. Они меня окружили и сказали держать руки в поле их зрения. Я стала звать на помощь. Ни поняли, что перепугали меня и стали говорить, что у них тут оперативная работа по "закладчикам", а я иду одна и вызываю подозрение. Что телефон им нужен, что бы посмотреть, нет ли там запросов на специализированные сайты. Далее я все же успокоилась, сделав выводы, что если бы были намерения на меня напасть, давно бы затолкали в машину. Согласилась дать телефон одному из сотрудников. Пока он совершал какие то манипуляции, другой снова попросил паспорт и стал фотографировать все страницы.

Как я поняла, в телефоне они посмотрели производственный номер, ну и мой электронный адрес.. и Бог его знает, что ещё.

Я со страху ни номера машины не запомнила, ни фамилии этих сотрудников.

Имея мои данные, что могут против меня сделать мошенники, если это были не полицейские, как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию, службу собственной безопасности С,т.141 УПК РФ. Пусть проведут проверку. Возможно и мошенники, ст.159 УК РФ.