Доверенность на подписание акта приема-передачи новостройки - нужна ли она для оформления прав собственности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Купила Квартиру в новостройке. При приемке, акт приема-передачи подписывал сын по доверенности. Нужна ли эта доверенность для оформления прав собственности?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если пойдете в Росреестр для регистрации не сами, то нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Если как собственник пойдете сами, то можно и без доверенности, т.к. Вы как собственник вправе сами представлять свои интересы непосредственно.

Смотря на Какие действия была выдана доверенность изначально (185, 185.1 ГК РФ). Обычно доверенность выдается на какие-либо конкретные действия. Также вы как собственник имеете право провести регистрацию самостоятельно. Если доверенность была выдана только на подписание акта приёма-передачи, то провести регистрацию не получится по этой доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.