Как получить свидетельство о смерти в Липецке при смерти брата в другом районе области?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я живу в Липецке. Мой брат умер в Усманьском районе Липецкой обл., справка о смерти выдана в морге Усмани. А прописан брат в Задонском районе Липецкой обл. Я могу получить свидетельство о смерти брата в Липецке? А если нет, то где?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нет, не сможете получить свидетельство о смерти брата в Липецке. Свидетельство о смерти выдается по месту смерти, месту регистрации акта гражданского состояния. А вот направить заявление о выдаче можете, в том числе с помощью портала госуслуг. Для получения свидетельства о смерти обращаться надо ЗАГС, Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция), ст 8

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В морге Усмани и получите заключение (справку о смерти), с которым и обратитесь в ЗАГС для получения Свидетельства о смерти. (при отсутствии конечно жены и детей у брата), на основании Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция). Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства покойного.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Свидетельство о смерти можете получить в Липецке,но вот наследственное дело будет открываться в Усьманьском районе, по его последнему месту жительства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.