Пенсионер ФСБ требует восстановления в социальных правах после ограничений из-за аморального поведения - кто поможет?

• г. Тверь

Я являюсь пенсионером ФСБ. При увольнении на пенсию в 1998 году я был переведен на нижеоплачиваемую должность не по специальности,-из оперработника со стажем более 20 лет в авиатора. Причина в том, что я развелся с женой и женился на другой. Мне привесили "аморальное поведение" и при увольнении записали статью которая ограничивает в социальных правах. Сейчас мне в связи с возрастом необходимо периодически лечиться, но у меня ограничения в приобретении путевок, лекарств и т.д. Мое обращение к Директору ФСБ Патрушеву осталось без удовлетворения. Могу ли я в судебном порядке потребовать восстановить меня в заслуженных мною социальных правах, как лица имеющего правительственные награды, участника афганской войны, изменить формулировку моего увольнения на пенсию? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! К сожалению, Вы допустили обычную для граждан ошибку - не обратились вовремя в суд. Как говорили римские юристы: "Законы писаны для бодрствующих". Мне представляется, что с Вами поступили не вполне корректно ( если Вы верно указали причину), однако вы пропустили сроки для обращения в суд ( как для подачи заявления об оспривании приказа - 3 месячный срок обжалования ( ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ), равно и для предъявления иска о восстановлении прав - 3 летний срок ( ст.196 Гражданского кодекса РФ). Боюсь, что, если Вы подадите иск, то ответчик сразу же заявит о пропуске Вами срока для обращения в суд, а суд в силу ст.152 Гражданского процессуального кодекса РФ уже в предварительном судебном заседании обязан будет вам отказать лишь по тому основанию, что Вы пропустили сроки на обращение в суд.

Попробовать обратиться в суд Вы, конечно, можете, но боюсь, что закончиться все так, как я указал выше.