Можно ли быть уволенным без отработки по заявлению по семейным обстоятельствам?

• г. Барнаул

Написала заявление на увольнение в формате: прошу уволить меня по собственному желанию без отработки (дата) в связи с невозможностью продолжать работу по семейным обстоятельствам. Могут ли принять такое заявление и уволить без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Это на усмотрение работодателя.

Работодатель обязан принять заявление об увольнении. Однако для увольнения без отработки требуется либо доказательства невозможности отработки, либо согласие работодателя (ст. 80 ТК РФ).