Теле 2 Разглашает мои персональные данные коллекторам.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Давно покупал симкарты друзьям и родственникам, сейчас у меня судебная задолженность, звонят коллектора с разных номеров всем им, около 4 человек (друзья и родственники) и в том числе мне, я теми номерами ни разу не пользовался и ни где не указывал как контактные, и кроме как в теле 2 не могут знать никто какой номер принадлежит мне. Отсюда вопрос, разглашение персональных данных коллекторам со стороны теле 2, что делать в этой ситуации, как повлиять на это? Это законно?

Ответы на вопрос (18):

Это незаконно и нарушает Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", что наказуемо по статье 13.11 КоАП РФ. Подавайте заявление об административном правонарушении.

Это не считается разглашением данных. Коллекторы действуют в рамках договора об оказании услуг по взысканию задолженности (ст. 779 ГК РФ). Информация передана в этих целях. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не нарушен. Более того, согласие на обработку и последующие действия с персональными данными дается в момент заключения договора.

А от того что кого то привлекут за разглашение персональных данных, если даже таковое и было, ничего страшного не произойдет. Потому что штраф за это "три копейки" и этим никого не напугать.

Здравствуйте, проблема не в том, кто пользовался номерами, а в том, что договор о предоставлении услуг связи заключен с Вами, Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ Статья 44. Оказание услуг связи

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
А значит и ответственность за неисполнение этих услуг лежит на Вас. А оператор связи имеет право уступить свое право требования на основании договора цессии третьим лицам ГК РФ ст.ст. 388;389. Поэтому, нарушения закона со стороны оператора тут нет, как и нет неправомерного разглашения персональных данных. А делать надо следующее-заставить Ваших друзей и родственников платить за услуги, которыми они пользовались.

Здравствуйте Игорь. Это незаконно т.к. нарушает ФЗ "О персональных данных" от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ. Можете обратится в полицию с заявлением о привлечении ТЕЛЕ 2 по статье 13.11 КоАП РФ.

Так же вы можете обратится в суд с иском к ТЕЛЕ 2 о взыскании компенсации морального ущерба по ст. 151 ГК РФ.

Разглашение персональных данных влечет административную ответственность по ст. 13.14 КОАП РФ:

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Обращаться нужно в прокуратуру.

Также Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Добрый день!

Закройте все сим карты, которые вы купили друзьям.

Если хотите прекратить эти звонки то через нотариуса направьте в банк или МФО а также коллекторам уведомление о полном прекращении взаимодействия с Вами или взаимодействии только через адвоката.

Если после этого взаимодействие с Вами будет продолжено напишите заявление в службу судебных приставов, прокуратуру, подайте иск о взыскании компенсации морального вреда.

[/quote]

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Ст. 8, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" {КонсультантПлюс}

[quote]

На оператора связи подайте жалобу в органы полиции о разглашении персональных данных, надо разобраться, как коллекторы получили эти номера.

Возможно это делают в киосках по продаже карт за деньги продавцы и менеджеры.

Если номера оформлены на Вас, но при звонке коллекторы понимают, что общаются не с Вами, эти контактные данные Вы не указывали, то это нарушение ст.14.57 КоАП РФ и повод для заявление в ФССП по данному факту. А вот оператор связи без Вашего согласия не должен был предоставлять данные коллекторам. Это нарушение ст.13.11 КоАП РФ и повод для заявления в Роскомнадзор.

Игорь, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении Оператора к административной ответственности. В банке вы скорее всего подписали бумагу о том, что разрешаете сбор и передачу персональных данных.

Иск о взыскании морального ущерба можете подать к банку и оператору (ст. 151 ГК РФ)

Вот с этого и надо было начинать. Перед банком у Вас задолженности в принципе быть не может, поскольку она определяется не по номеру телефона, а согласно условиям кредитного договора ГК РФ ст. 819, а Вы, как я понимаю его не заключали. Поэтому реально Вам никто ничего не предъявит. Что касается предоставления Ваших персональных данных третьим лицам без Вашего согласия оператором связи, тут конечно, можете предъявить ТЕЛЕ 2 претензию за нарушение положений Закона о персональных данных, за это предусмотрена административная ответственность КоАП Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дела по этой статье рассматривает прокуратура РФ, туда и надо обращаться с заявлением.

Здравствуйте! Смотрю полно разных мнений, но все по сути неверны! Когда Вы подписывали договор с Теле 2 в договоре вы дали согласие о передаче Ваших персональных данных. Смотрите договор. Поэтому сейчас напишите в эту компанию письмо о запрете передачи персональных данных в соответствии с ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". И вот если после получения такого запрета они будут передавать Ваши данные, тогда понесут ответственность. А за переданные данные при наличии разрешения ответственности нет. Кстати такое разрешение содержится почти в каждом договоре оказания услуг и предоставления кредита. Поэтому подписывая их надо быть внимательным. И руководствуясь ст. 421 ГК РФ не подписывать такой договор, пока разрешение не заменят на запрет. Либо запрет на использование данных представлять стороне договора после его подписания. Ч. 5 ст. 21 ФЗ О персональных данных предусматривает, что " В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами."

Сообщите - понятно ли Вам мое разъяснение. Заранее благодарю!

Здравствуйте! Прочитайте внимательно мой ответ! Я считаю, что при заключении договора с Теле 2 Вы дали свое согласие на обработку и передачу своих данных, поэтому ничего не получите и никого не привлекете к ответственности. Что надо делать - я написал.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 46. Обязанности операторов связи

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ персональными данными признается любая информация, так или иначе относящаяся к физическому лицу и позволяющая идентифицировать его. Иными словами, это может быть все что угодно — от фамилии человека до его антропометрических особенностей

В вашей ситуации нужно исходить из следующего

Если клиент дал согласие на обработку персональных данных, то сотрудник, действуя от имени сотового оператора, не нарушает закона. Если же сотовый оператор в лице сотрудника распространяет такие сведения БЕЗ согласия клиента, то нарушает законодательство

Административная ответственность возможна, когда:

Обработка персональных данных ведется без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие

Административный штраф:

на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ

Таким образом, если вы при покупке СИМ карт в Теле 2 подписывали какие то бумаги о согласии на обработку ваших персональных данных то в действиях Теле 2 нет ни какого нарушения. И соответственно наоборот.

Они все платят, все номера активны и работают, задолженность на мне и перед банком а не оператором!

Факт в том что оператор предоставил все номера коллекторам которые оформлены на меня!

И какую сумму морального вреда можно максимально можно взыскать с банка, коллекторского агенства и теле 2?

По потребительским спорам величина морального вреда, присуждаемого согласно ст.151 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" незначительная. Как правило присуждают до пары тысяч. А зачастую вообще 500 рублей.

Требовать компенсацию морального вреда Вы можете только от оператора связи, поскольку они нарушили Ваши права, с размером определяйтесь сами, нормы Закона о защите прав потребителей тут неприменимы, поскольку права потребителя не нарушены, будут действовать общие нормы ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В конечном счете, размер определит суд.

Реально взыскать по ст. 151 ГК РФ вы сможете 5-10 т.р. Всё зависит от того как вы докажете свои нравственные и физические страдания.