Ошибка при назначении пенсии - можно ли вернуть деньги и увеличить размер выплат.

• г. Санкт-Петербург

Мне сделали перерастет пенсии "по заработной плате". Пересчитали по другому 5-летнему периоду и учли 15 лет работы КС. Повысили пенсию. Но справки с этого места работы были мной предоставлены при обращении за назначением пенсии. Назначили сразу неверно. Я сильно потеряла в размере пенсии, прошло 16 лет Можно вернуть деньги и размер пенсии?. Спасибо за ответ. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Можно, если докажете в судебном порядке вину УПФР в недоплата пенсии. Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона 'О страховых пенсиях", страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Такие дела.