Обманутая клиентка обращается за помощью после исчезновения брокерской фирмы Коя Трейдинг - требуется возврат денежных средств и привлечение к ответственности

• г. Иркутск

Меня обманули сотрудники брокерской фирмы Коя Трейдинг (Швейцария). Я, на свой личный счёт в компании, отправила 270000 р. мне пообещали по условию договора вернуть деньги с процентами, но не сдержали обещание и испарились. Перевод был осуществлен по карте Сбербанка Maestro 8.08.2018 г. Таких как я, обманутых много. Помогите вернуть деньги и привлечь к уголовной ответственности данную фирму.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работа по вашему вопросу превышает объем формата вопрос-ответ. Вы можете написать любому юристу сайта в личные сообщения и договориться о стоимости и порядке сотрудничества.

Уважаемая Яна,

1) Вам следует предоставить документальные подтверждения о том, что указанная Вами "компания" действительно зарегстрирована как юридическое лицо в Швейцарии, а именно предоставить точный почтовый адрес компании в Швейцарии (улица, номер, индекс, город).

Все эти данные должны находиться либо на портале компании в интернете (см. опцию "Impressum"), либо в договоре о предоставлении тех или иных услуг.

Только при наличии этих данных мы, немецкие или швейцарские юристы можем оказать Вам поддержку по письменному обращению в органы Прокуратуры (Staatsanwaltschaft) того Кантона Швейцарии, где зарегистрирована компания.

2) Если всех указанных данных компании у Вас нет, то можно предложить Вам розыск данной компании в базах данных и регистрах юридических лиц Швейцарии, а так же в виде запросов в те финансовые органы Швейцарии, которые выдают разрешение на данный вид финансовой деятельности.

3) Если у Вас кроме устных обещаний на русском языке вообще ничего нет, то Швейцария тут вообще не причём и Вы стали жертвой местных, российских мошенников, просто использующих названия "Европа," "Швейцария", "Германия" и пр. В этом случае Вам к местным прокурорским органам.

Поскольку вложения в Швейцарии осуществляются

- либо в швейцарских франках, либо в Евро,

- без посредников в виде брокеров, маклеров, дилеров и иной посреднической шушары, а так же

- сделки почти никогда не осуществляются дистанционно и в рублях,

то скорее всего Вы жератва местных российских мошенников, которые ипользовали Вашу финансовую неграмотность и полную дезориентацию на рынке финансовых услуг в Европе и Швейцарии.

Для ведения дел против компаний действительно находящихся в Швейцарии Вам следует обращаться к нам, немецким или швейцарским юристам в личную почту, за пределами соц сетей с предоставлением копий всего, что имеется и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в швейцарском и европейском финансовом и банковском праве.