Условия наказания для осужденных по статьям 161.3 и 163.3 при применении лишения свободы и принудительных работ

• г. Саратов

Особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами; Что означает «либо» поясните пожалуйста, у осуждённого статьи 161.3 и 163.3, первый раз, отбыл 3 года, из назначенных 6,переведён на облегчённый.

Ответы на вопрос (2):

Слово либо означает взаимоисключающий вид наказания. Т.е. 1\2 применяется если понижена категория преступления на основании ст.15 УК РФ или назначено наказание в виде принудительных работ. Ч.3 ст.163 УК РФ не предусматривает наказание в виде принудительных работ. Судом назначено наказание в виде 6 лет л.св. категория преступления особо - тяжкая, соответственно УДО возможно только после 2\3

Если Вы имеете ввиду замену неотбытого наказания более мягким видом, (ст. 80 ук РФ), то это значит, что

не менее 2/3 срока надо отбытт чтобы имели право обратиться на замену неотбытого наказания более мягким.

Если не менее 1/3 отбыли, то имеете право обратиться в суд с ходатайство о замене лишения свободы только на наказание в виде принудительно работ. Если ещё короче, то можете писать уже ходатайство о замене лишения свободы на принудительное работы.