Как получить согласие бывшего мужа на удочерение ребенка

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Анна. Есть такой вопрос. С первым мужем развелась два года назад, есть общий ребенок 2 лет, сейчас ребенок и я проживаю с другим человеком более полугода. У нас скоро свадьба, и будущий муж хочет удочерить ребенка. Как заставить бывшего мужа написать согласие на удочерение?! Алименты он не платит, два года с нами не живёт,участие в воспитании дочери не принимает, видил дочку больше года назад, и желания с ней встретиться не имеет. Что делать?!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Заставить отца ребенка написать согласие на удочерение невозможно. Но Вы можете попробовать лишить его родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст.69 СК РФ).

Добрый день Анна! В соответствии со ст. 129 СК РФ Необходимо согласие родителей для усыновления (удочерения) ребёнка. Порядок усыновления (удочерения) установлен ст. 125 СК РФ. Однако законом предусмотрены случаи усыновления (удочерения) ребёнка без согласия родителей. В соответствии со ст. 130 СК РФ Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Однако во избежании длительных судебных тяжб рекомендую вам получить согласие отца ребёнка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса!

Заставить никак. Только договариваться.

Либо пытаться лишить родительских прав, но это процесс достаточно долгий и очень непростой. Если Ваш бывший супруг будет защищаться в суде, то даже при наличии оснований для лишения родительских прав, возможен отказ в удовлетворении заявленных требований с предупреждением ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию ребенка.

1. Вы можете обратиться к биологическому отцу ребенка с просьбой выдать нотариальное согласие на удочерение. Также он может об этом заявить в суде в процессе судебного разбирательства об удочерении.

2. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении биологического отца родительских прав. По вступлении судебного решения в законную силу, оно будет являться основанием для удочерения.