Скажите, а приватизацию сколько раз можно делать в жизнь? Получил квартиру но сказали что делать её нельзя! Объясните пожалуйста!

• г. Ярославль

Скажите, а приватизацию сколько раз можно делать в жизнь? Получил квартиру но сказали что делать её нельзя!

Объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей, по общему правилу 1 раз, но имеются исключения:

- Несовершеннолетние лица, участвовавшие в приватизации. В случае получения жилого помещения в возрасте до 18 лет, они могут дважды провести перевод в собственность. Возраст, когда лицо выехало со старого места проживания, значения не имеет. Основное условие — это отсутствие доли.

- Жилье было утрачено в связи со стихиями, тер. актами, катастрофами сохраняют за собой право повторно участвовать в приватизационной процедуре. Если пострадавшие проживали в собственных квартирах, но утратили их по перечисленным причинам, они имеют полное право принять участие в приватизационном процессе (при наличии у них муниципальной квартиры).

- Лицам, прибывшим из областей Крайнего Севера, бывших республик СССР. По старому месту нахождения, жилье передается бывшим владельцам, а вновь полученное разрешается перевести в личное пользование.

С уважением, Юрий Сергеевич.