Вопрос о взыскании долга за капитальный ремонт - как распределится ответственность между родителями?

• г. Иваново

Я воспитываю ребенка, мама платит алименты, брак зарегистрирован ранее не был. На ребенка записана по дарственной квартира, по которой накопился долг за капитальный ремонт.

Если подадут в суд по этому долгу то с родителей взыщут по 50% долга с каждого? Или полностью с кого то одного? Или как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Взыскание должно быть солидарным, с обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Если мама не лишена родительских прав, то отвечать по долгам за несовершеннолетнего ребенка будут оба родителя.

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет переоформить квартиру на сына (меня). Но за капитальный ремонт накопился долг в 15 т. р. Возможно ли переоформление при непогашенном долге?

Квартиру (мы стояли 30 лет на очереди). Мы делаем там ремонт и платим за квартиру все кроме одного человека. Обращалась в ЖКХ они мне сказали что пусть он напишет заявление на отдельный лицевой счёт и пусть сам платит, а если не будит платить они сами на него подадут в СУД. Если они подадут на него в суд что тогда будет? Они его выпишут, как недобросовестного плательщика или взыщут долг? Каким способом взыщут долг, опишут наше имущество за его долг? Так как он не делает ремонта и ничего туда не покупает, он отказывается. Можно ли его может как-то нам выписать за это? В жеке говорят мы его выпишем через суд, а что тогда будет с его комнатой по закону? Она должна перейти нам или государство отнимет от нас её за его долги, ведь сейчас мы за все услуги платим и делаем ремонт в квартире. Как нам быть. Квартира не приватизирована. Слушать ли нам Жек или они нас хотят обмануть.

Собственниками квартиры являемся я, мать и брат. Прописаны в квартире мать, брат и отец. Накопился большой долг по квартире. Было принято решение о взыскании с них части долга, и готовятся еще взыскания. Никто платить эти долги не собирается. Мне и матери эта квартира не нужна. Возможно ли отказаться от долей этой квартиры в счет уплаты долга?

Здравствуйте! У моей жены есть дочь от первого брака! Моя жена подала на алиметы на отца дочери, он долго не платил накопился большой долг почти пол миллиона рублей! В 2008 году было решение суда о его долге и о назначении алиментов в кол-ве 35% от зарплаты отца и 15% в счет долга! В 2011-2012 году отец продал часть своей собственности своей нынешней жене! Имел ли он на это право или должен был оплатить часть со своей доли в счет долга по алиментам.

У меня такая ситуация, я имею 1/3 долю в квартире, остальные 2/3 на маме и сестре. За квартиру накопился долг, но я там не проживаю и отношения не имею к этому долгу. Долг передан в судебные приставы, и на мне висят эти долги, я не могу выехать за границу. Возможен ли такой вариант, что если я перепишу свою долю на маму, с меня спишут эти долги?

Я проживала в квартире с другом,, квартира по договору на него записана, за квартиру он не платил, накопился долг, хозяйка собирается подавать в суд. Я съехала с квартиры, имеет ои право хозяйка меня трогать с вопросами долга? Или на меня в суд подавать, или названивать и прочее.

У нас есть 2-комн. Квартира, приватизированная на 4 собственников: на меня, младшего брата и старшего брата и на его ребенка (несовершеннолетнего). В квартире прописаны я, моя дочь и старший брат - 3 человек. За квартиру накопился большой долг, свою часть долга брат отказывается платить. Каким образом можно взыскать с него эти долги? Если я заплачу весь долг за квартиру, возможно ли будет взыскать с него часть его долга и сколько он будет составлять в долях? Мне необходимо подать в суд после уплаты долга или до того? И как правильно составить иск о взыскании? Квартира находиться в долевой собственности без определения порядка пользования. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент, за ЖКУ квартиры, где я зарегистрирован, накопился внушительный долг. В ней зарегистрированы 4 человека. На данный момент нас грозятся выселить Из занимаемого жилья из-за долга. Могу ли я погасить только свою часть долго и спокойно жить в данной квартире?

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:

В приватизированной квартире накопился долг, в квартире прописаны мама и брат, я не прописана но доля в квартире есть. Если мама подарит мне свою долю и я пропишусь в данной квартире, перестанут ли с неё высчитывать долги и смогу ли я заключить договор о реструктуризации долга без справок от брата, потому как неизвестно его местонахождение. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение