Я военнослужащая, беременность 6 недель. Командир хочет аттестовать для перемещения на нижестоящую должность, имеет ли право?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 17 ст. Положения о порядке прохождения военной службы назначение (перемещение) военнослужащего на нижестоящую должность допускается только с согласия военнослужащего.

Коме этого, согласно п. 19 той же статьи Положения беременные женщины - военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на должности с более лёгкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которые они занимали до назначения.