Возможно ли получить компенсацию за вред здоровью от страховой компании в случае ДТП, если я являюсь водителем и не являюсь собственником автомобиля?

• г. Нижний Новгород

Можно ли получить от страховой компании хоть какую-нибудь сумму за вред здоровью, если:

1) собственником автомобиля является невестка;

2) я просто вписан в страховку, как водитель и у меня гендоверенность на автомобиль;

3) произошло ДТП (за рулем был я и мня выкинуло с трассы) машина в дребезги, травмы (ушиб сердца, сломанная лопатка и 12 ребер) получил только я, больше никто не пострадал (ни люди ни машины). Страховки жизни и здоровья у меня нет.

Могу ли я обратиться в страховую компанию, где страховали автомобиль для получения хоть какой-то компенсации за вред здоровью.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, при отсутствии второго транспортного средства-участника дтп и страхования жизни и здоровья, не возможно.

Добрый день! Если я понял Вас правильно, то имело место ДТП без взаимодействия с другими т/с (например, вследствие юза, заноса т/с и т.п.). В этом случае Вы можете рассчитывать на получение компенсационной выплаты только в случае если имело место бесконтактное ДТП (то есть без взаимодействия двух т/с. Например, если второй участник Вас "подрезал" и скрылся с места ДТП) и при этом неизвестно лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред.

ДТП должно быть оформлено сотрудниками ГИБДД в установленном законом порядке, объявлен розыск виновника.

В этом случае в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе претендовать на компенсационные выплаты в связи с причинением вреда здоровью и в связи с материальный ущербом.

Размер компенсационной выплаты:

- не более 500 тыс. руб. в случае причинения вреда здоровью;

- не более 400 тыс. руб. в качестве возмещения вреда имуществу.

Выплаты могут быть произведены по обоим основаниям сразу.

Размер выплаты при причинении вреда здоровью рассчитывается в зависимости от тяжести вреда здоровью (Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего утверждены постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. № 1164).

Для получения компенсационной выплаты Вам необходимо обратиться с письменным заявлением и пакетом документов в Российский Союз автостраховщиков (Подробнее ➤.

Однако если ДТП произошло лишь вследствие Ваших собственных действий, Вашей ошибки и т.п., без участия второго т/с или иного участника дорожного движения, Вы не можете получить выплаты в соответствии с законодательством об ОСАГО, поскольку этот вид страхования предусматривает обязательное наличие вины владельца иного транспортного средства перед Вами как потерпевшим.

За вред здоровью нет а вот за дтп да это возможно для всех кто вписан в страховку.