Возможно ли получить компенсацию за вред здоровью от страховой компании в случае ДТП, если я являюсь водителем и не являюсь собственником автомобиля?

• г. Нижний Новгород

Можно ли получить от страховой компании хоть какую-нибудь сумму за вред здоровью, если:

1) собственником автомобиля является невестка;

2) я просто вписан в страховку, как водитель и у меня гендоверенность на автомобиль;

3) произошло ДТП (за рулем был я и мня выкинуло с трассы) машина в дребезги, травмы (ушиб сердца, сломанная лопатка и 12 ребер) получил только я, больше никто не пострадал (ни люди ни машины). Страховки жизни и здоровья у меня нет.

Могу ли я обратиться в страховую компанию, где страховали автомобиль для получения хоть какой-то компенсации за вред здоровью.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, при отсутствии второго транспортного средства-участника дтп и страхования жизни и здоровья, не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если я понял Вас правильно, то имело место ДТП без взаимодействия с другими т/с (например, вследствие юза, заноса т/с и т.п.). В этом случае Вы можете рассчитывать на получение компенсационной выплаты только в случае если имело место бесконтактное ДТП (то есть без взаимодействия двух т/с. Например, если второй участник Вас "подрезал" и скрылся с места ДТП) и при этом неизвестно лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред.

ДТП должно быть оформлено сотрудниками ГИБДД в установленном законом порядке, объявлен розыск виновника.

В этом случае в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе претендовать на компенсационные выплаты в связи с причинением вреда здоровью и в связи с материальный ущербом.

Размер компенсационной выплаты:

- не более 500 тыс. руб. в случае причинения вреда здоровью;

- не более 400 тыс. руб. в качестве возмещения вреда имуществу.

Выплаты могут быть произведены по обоим основаниям сразу.

Размер выплаты при причинении вреда здоровью рассчитывается в зависимости от тяжести вреда здоровью (Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего утверждены постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. № 1164).

Для получения компенсационной выплаты Вам необходимо обратиться с письменным заявлением и пакетом документов в Российский Союз автостраховщиков (Подробнее ➤.

Однако если ДТП произошло лишь вследствие Ваших собственных действий, Вашей ошибки и т.п., без участия второго т/с или иного участника дорожного движения, Вы не можете получить выплаты в соответствии с законодательством об ОСАГО, поскольку этот вид страхования предусматривает обязательное наличие вины владельца иного транспортного средства перед Вами как потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

За вред здоровью нет а вот за дтп да это возможно для всех кто вписан в страховку.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь пострадавшей стороной в ДТП. В аварии участвовали два автомобиля и пострадали только автомобили. Управлял машиной сын, который вписан в страховку. У виновников аварии страховка на машину была, но водитель, как оказалось, не вписан в страховку. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по прямому возмещению убытков или надо обращаться в страховую компанию, где застрахована машина виновника аварии.

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

В дтп пострадали 4 чел (водитель и 3 пассажира), виновник в ходе уголовного процесса вину признает (процесс еще длится). Потерпевшие раннее застраховали свою жизнь и здоровье. В суд-мед экспертизе не указывают некоторых подробностей, но признали средн тяжесть вреда здоровью. Что нужно предъявить в страховую компанию, чтобы получить страховку по здоровью и на восстановление машины? Можно ли получить страховку до вынесения приговора суда? Влияет ли количество увечий на сумму страховки, если присвоена общая тяжесть вреда здоровью-средняя.

Произошло ДТП. В машину врезалась свстречная, пострадала машина и пассажир (закрытая черепномозговая травма, обширная скальпированная рана головы, сотрясение головного мозга). страховая компания выплатила деньги только на восстановление машины. Какие документы нужно предъявить в страховую компанию, что бы получить страховку за вред, нанесенный пассажиру?

Произошло ДТП. Моя машина стояла возле гаража, без страховки, так как на машине не ездили и в машину въехал автомобиль, за рулем был пьяный и не владелец тс и не вписан в страховку. Я не собственник машины и у меня есть на нее все документы, так же есть просроченный договор купли-продажи. Могу ли я обратиться в страховую виновника? И что для этого нудно сделать?

Попал в ДТП, виновником не являюсь. Получил легкий вред здоровью. К страховке ОСАГО в страховой компании была выдана и страховка от несчастных случаев. Обратившись в страховую компанию узнал, что у нее отозвали лицензию и оформляют банкротство. Как мне получить страховую выплату по страховке от несчастного случая?

В ДТП погиб сын. За рулем автомобиля был не его владелец, а посторонний человек, который даже не вписан в страховку. Могу ли я,как потерпевшая получить страховую выплату со страховой компании, где застрахован автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

ОБЯЗАНЫ ЛИ Я СТРАХОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ПРИ СТРАХОВКЕ АВТОМОБИЛЯ? на какой документ можно сослаться при страховании автомобиля в страховой компании?

Сегодня сходи в страховую компанию они мне сказали, что страховать автомобиль я смогу если я + застрахую свою жизнь или имущество., а страховку насчитывают в приличную сумму.

Заранее спасибо.

Попали в ДТП автомобиль пострадал, застрахован полис каско, но водитель который был за рулем авто не был включен в эту страховку (страховка у водителя осаго на эту машину) Должны ли возместить ущерб по страховке каско. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение